前橋工科大学工学部建築学科 堤研究室
自己紹介(2024.7.8更新)

自己紹介(2024.7.8更新)

[氏名]
堤 洋樹(つつみ ひろき)

[所属・職名]
前橋工科大学・准教授
大学 :工学部建築学科
大学院:工学研究科建築学専攻

[専門分野・学位]
建築経済、建築構法、建築生産、建築材料
博士(工学)2003 早稲田大学「戸建住宅の寿命と建て替え要因に関する研究」

[職歴](○:現在に至る)
・2000.4~2003.3 早稲田大学理工学部建築学科/助手
・2002.9~2003.3 関東学院大学工学部建築学科/非常勤講師
・2003.4~2006.7 北九州市立大学国際環境工学部空間デザイン学科/Engineering Adviser
・2003.12~2018.12 株式会社ジオクラスター/取締役
・2006.8~2011.3 九州共立大学工学部建築学科/准教授
・2006.9~2007.3 九州女子大学家政学部人間生活学科/非常勤講師
・2009.7~2013.8 特定非営利活動(NPO)法人学研都市留学生支援ネットワーク/理事
・2010.10~2012.3 早稲田大学理工学研究所/客員講師
○2011.4~ 前橋工科大学工学部建築学科/准教授
・2012.9~2020.3 早稲田大学理工学研究所/招聘研究員
〇2014.6~ 株式会社ドローアップ/取締役
・2015.1~2018.12 ジャパンシステム株式会社/顧問
・2015.4~2017.3 関東学院大学建築・環境学部/非常勤講師
○2015.8~ 日本管財株式会社/顧問
○2019.4~ NPO法人リデザインマネジメント研究所/理事
・2022.5~2023.3 早稲田大学理工学術院/非常勤講師
○2023.4~ お茶の水人間・環境科学科/非常勤講師
○2023.6~ NPO法人桜山観光道路雲尾線保全会/監事

[研究助成](○:現在に至る)
・2001.4~2003.3 新エネルギー・産業技術総合開発機構(NEDO)研究助成・研究分担者「分散電源配置による熱供給事業ネットワーク化に関する研究」
・2001.4-2002.3 早稲田大学特定課題研究助成費・研究代表者「居住者の改善行為から見た住宅の長寿命化に関する研究」
・2007.6~2009.3 日本学術振興会平成19年度科学研究費補助金・若手研究(B)・研究代表者「既存住宅の平均寿命の推移から推測する今後の住宅ストックの動向」
・2008.4~2009.3 財団法人大林都市研究振興財団・平成19年度研究助成・研究代表者「鉄筋コンクリート新工法の中性化及びアルカリ反応抑制効果に関する実証研究」
・2008.6~2011.3 日本学術振興会平成20年度科学研究費補助金・基盤研究(C)・研究分担者「公共施設マネジメントシステム構築に関する研究」、研究代表:早稲田大学小松幸夫教授
・2010.6~2012.3 日本学術振興会平成22年度科学研究費補助金・若手研究(B)・研究代表者「建物の平均寿命の都市別算出手法に関する研究」
・2011.6~2014.3 日本学術振興会平成23年度科学研究費補助金 基盤研究(B)・研究分担者「公共施設マネジメントの事例調査に基づく実践方法の研究」、研究代表:早稲田大学小松幸夫教授
・2011.11-2012.10 平成23年度トステム建材産業振興財団助成研究、研究代表者「木造大壁の壁内劣化を把握する非破壊検査手法に関する研究」
・2012.1-2013.3 国土交通省建設技術研究開発助成制度政策課題解決型技術開発公募「ミリ波・マイクロ波を用いた住宅大壁内の非破壊診断装置の開発」、研究代表:京都大学藤井義久准教授
・2012.7-2013.3 前橋工科大学平成24年度重点研究費(創造的及び先覚的教育研究活動) 、研究代表者「気候条件を考慮した住宅の長期維持保全計画の策定」
・2013.6-2016.3 日本学術振興会平成25年度科学研究費助成事業 基盤研究(A)・研究分担者「FMCWレーダによる木造建築の構造と劣化の非破壊診断技術の開発」、研究代表:京都大学藤井義久教授
・2013.8-2014.3 前橋工科大学・地域課題研究事業、研究代表者「ファシリティマネジメントの手法を用いた県内公有財産(施設)の効果的・効率的な利活用のための仕組みづくり」、群馬県・財産活用推進室との共同研究
・2014.6~2017.3 日本学術振興会平成26年度科学研究費補助金 基盤研究(B)・研究分担者「公立学校を核とした公共施設再編に関する調査研究」研究代表:早稲田大学小松幸夫教授
・2014.8~2015.3 前橋工科大学・地域課題研究事業、研究代表者「空き家を活用した定住促進事業」、前橋市・建築住宅課との共同研究
・2015.6~2018.3 日本学術振興会平成27年度科学研究費補助金 基盤研究(C)・研究代表者「公共施設における協働的ダウンサイジング手法の研究開発」
・2015.12~2016.12 LIXIL住生活財団平成27年度研究助成、研究代表者「木造大壁の内部劣化診断手法に関する研究」、京大(森先生+簗瀬先生)+大分大(田中先生)との共同研究
・2016.10~2020.3 社会技術研究開発センター(RISTEX)持続可能な多世代共創社会のデザイン研究開発領域平成28年度採択研究、研究代表者「地域を持続可能にする公共資産経営の支援体制の構築」、産官学との共同研究
・2020.6~2021.3 前橋工科大学・地域課題研究事業、研究代表者「広瀬川におけるエリアマネジメント導入検討」、山と未来株式会社(+教員4名)との共同研究
・2021.4~2023.3 河川財団・河川基金研究者・研究機関部門助成、研究代表者「広瀬川BID導入可能性研究」、前橋工科大学教員との共同研究
○2023.6~2026.3 農山漁村振興交付金(山村活性化対策)山村活性化対策事業実施計画、藤岡三波川森林空間サービス協議会らとの共同研究
○2023.7~2025.3 群馬県やま・さと応縁隊活動調査「林業の川上と川下を繋ぐ相互交流プログラムの開発」、藤岡さくらやま農泊推進協議会・NPO法人リデザインマネジメント研究所・有限会社スタイル・職業能力開発総合大学校・東洋大学・千葉大学らとの共同研究

[共同研究等]
・2005.4-2006.3 次世代普及型住宅用太陽熱高度利用装置の事業化、中小企業基盤整備機構「平成17年度中小企業・ベンチャー挑戦支援事業のうち事業化支援事業」、研究代表者、株式会社ジオクラスター研究代表として北九州市立大学と共同研究
・2009.4-2011.3 公営住宅長寿命化計画報告書作成業務、[福岡県]芦屋町・宗像市・岡垣町、[大分県]豊後高田市、[熊本県]人吉市・南関町・益城町・西原村など、株式会社ジオクラスターとの共同研究
・2011.4-2011.6 福島県建物FMアンケート調査結果の研究報告書、福島県、早稲田大学小松研究室との共同研究
・2011.9-2012.3、志津公民館整備事業基礎調査業務(佐倉市)、早稲田大学小松研究室との共同研究
・2012.4-2013.3 福島県県有建物の資産戦略の研究、早稲田大学小松研究室との共同研究
・2013.6-2014.3 公会計の導入に向けた公共施設管理に関する研究、ジャパンシステム株式会社との共同研究
○2014.4- 奈良県連携事業(ファシリティ版奈良モデル検討事業)、早稲田大学小松研究室との共同研究
・2014.6-2018.3 足利市における公共施設整備も含めたまちなか再生計画案策定、SSH事業による白鴎大学付属富田高校との共同研究
・2015.6-2017.3 前橋市における空家対策支援(前橋工科大学地域連携推進センター内に空家部会を設立、研究代表者(共同研究者:湯沢教授、松井教授、松本准教授)、前橋市との共同研究
・2018.3-2018.7 空き家の実態調査と活用に関する研究、高崎測量との共同研究
・2018.6-2019.3 前橋市における空家対策支援、前橋市との共同研究
・2020.7~2022.3 東京都中小企業振興公社・次世代イノベーション創出プロジェクト2020助成事業、研究分担者「建築施設の効果的な点検および評価手法の開発」、アイセイ株式会社(研究代表)らとの共同研究
〇2020.12-2022.11 日本財団わがまち基金を活用した地域創生支援スキーム、研究分担者「大学生の生活支援から展開する多世代協働の団地再生プロジェクト」、桐生信用金庫(研究代表)・前橋工科大学・群馬県住宅供給公社・有限会社スタイル・NPO法人リデザインマネジメント研究所との共同研究
〇2020.4~ 奈良県中和7市町における「公共施設に関する中和・西和広域連携検討会」支援(2021,2022年度総務省アドバイザー制度利用)
〇2023.2~ 京都北部7市町における「地域の未来予測」に基づく広域連携事業支援(2022年度総務省アドバイザー制度利用)
〇2023.3~ NTTデータのファシリティ現状分析及びライフサイクルコスト分析・検討
〇2023.4~ 奈良県・県内市町村広域連携ワーキンググループ支援
※その他、大学・地方自治体・メーカー等との共同研究多数

[学会活動](○:現在に至る)
日本建築学会/
○1997.4~ 会員
・1999.4~2001.3 LCM小委員会委員
・2000.4~2001.3 工業化構法のサステイナブルデザインWG委員
・2000.4~2007.3 サステナブル・ビルディング小委員会WG委員
・2000.4~2007.3 資源循環モデルWG委員
・2007.4~2011.3 九州支部材料・施工委員会委員
○2007.7~ 固定資産評価小委員会委員(2012.4~幹事)
・2008.4~2010.4 建築九州賞・作品賞選考部会委員(材料施工)
○2011.4~ 建築ストックマネジメント(旧施設マネジメント)小委員会委員(2013.4~幹事)
・2012.4~2014.3 調査研究委員会広報委員
・2012.4~2017.4 東日本大震災合同調査報告書委員会委員
・2013.6~2015.5 論文集編集委員会委員
○2015.4~ コストマネジメント小委員会委員(2015.4~2017.3幹事)
・2015.6~2019.5 会館委員会委員
・2017.6~2019.5 卒業論文等顕彰事業委員会委員
・2019.4~2021.3 技術報告集委員会委員
・2021.4~2023.3 建築社会システム本委員会幹事(再任:2012.4~2014.3)
○2021.9~ マンションマネジメント問題小委員会(旧ワーキンググループ)委員
大韓建築学会/
・2000.4~2017.3 会員
日本不動産学会/
○2013.4~ 会員
都市計画学会/
〇2018.4~ 査読委員

[協会・委員会活動](○:現在に至る)
(社)日本しろあり対策協会/
・2004.4~2023.3 しろあり防除施工士資格・講習委員会委員
○2004.4~ 蟻害・腐朽検査制度委員会(旧:資格検定委員会)委員
○2004.4~ 蟻害・腐朽検査士資格・講習委員会(旧:蟻害・腐朽検査制度委員会)委員
○2015.2~ 理事(再任:2011.2~2012.12)、副会長(2023.4~)
○2023.3~ 企画運営委員会委員
(財)日本住宅・木材技術センター/
・2000.4~2002.3 森林資源有効活用促進調査会委員
日本木材防腐工業組合/
・2010.8~2015.3 木造長期優良住宅の総合的検証委員会耐久性分科会・維持管理検討TG委員
前橋市/
・2011.4~2017.3 優良建設業者表彰審査会委員
・2014.8 市庁舎周辺整備方針に係る整備手法等検討調査業務公募型プロポーザル審査委員会委員
・2014.12~2015.3 公営住宅等長寿命化計画検討委員会委員
・2015.4 市有資産マネジメントシステム開発業務委託業者選定審査委員会委員
・2015.6~2016.3 行財政改革推進懇談会会員
・2017.3~2017.9 道の駅計画付事業予定者公募に関する審査委員会委員長
・2019.9~2020.3 公営住宅等長寿命化計画検討委員会委員
・2022.9~2023.4 荻窪公園民間活力導入事業選定員会委員長
(社)日本木材保存協会/
○2011.6~ 認定委員会委員
・2013.8~2015.3 企画運営委員会委員
(財)資産評価システム研究センター/
○2011.6~ 家屋に関する調査研究委員会委員
・2015.7~2017.6 固定資産税制度に関する調査研究委員会委員
○2021.6~ 家屋評価システム研究会委員長
木材保存剤等審査事務局/
・2011.7~2020.11 技術委員会委員
国交省/
・2011.7~2014.3 既存住宅流通総プロ・劣化調査検討WG委員
・2013.11~2014.2 国交省/木造・非木造建物の耐用年数の見直し検討委員会委員
会津若松市/
○2013.12~ 公共施設マネジメントアドバイザー
・2017.5 本庁舎保存活用計画及び庁舎整備行動計画作成等業務委託プロポーザル選考委員会委員長
・2020.4~2020.7 会津若松市庁舎整備設計業務委託プロポーザル選考委員会委員
伊勢崎市/
・2013.12~2014.2 公共施設安全検討委員会委員長
・2021.5~2021.10 スポーツ施設・高齢福祉施設・保健施設のあり方検討委員会委員長
・2022.7~2023.3 中心市街地にぎわい創出拠点整備に関わる検討委員会委員長
・2022.8~2023.3 住生活基本計画策定検討委員会委員長
長崎市/
・2014.4~2018.3 公共施設マネジメントアドバイザー
豊島区/
・2014.6~2015.3 公共施設等総合管理方針検討委員会委員
・2015.5~2016.3 公共施設等総合管理計画策定委員会委員長
・2017.9~2019.3 旧第十中学校跡地活用等基本計画検討委員会委員長
○目黒区/
・2014.8~ 区施設整備アドバイザー
深谷市/
・2015.6~2016.3 新庁舎基本計画検討有識者会議委員長
UR都市機構/
・2015.9~2016.3 UR賃貸住宅の部位部材別等の使用期間のあり方に関する検討委員会委員
日本建築積算協会/
○2015.4~ 特別会員
港区/
・2015.12~2020.11 公共施設等マネジメントアドバイザー
・2017.3~2017.6 区有施設保全計画策定に関する基礎調査支援業務委託事業候補者選考委員会委員
・2017.10~2018.3 公共施設マネジメントに関する庁内研修講師
・2021.4~2021.7 札の辻スクエア総合管理業務委託事業候補者選考委員会委員
・2021.10~2021.12 みなとパーク芝浦総合管理業務委託選考委員会委員
富岡市/
○2016.10~ 空家等対策協議会委員
・2016.11~2017.4 学校施設個別施設計画策定実施委員会委員
・2017.1 長久保市営住宅建設事業設計施工一括発注方式公募型プロポーザル審査委員会委員
○2018.10~ 学校施設のあり方庁内検討委員会委員
・2022.11~2022.12 富岡市立富岡小学校施設長寿命化改修工事基本設計委託設計者選定審査委員
甘楽町/
・2018.8~2019.3 学校施設等個別施設計画検討委員会委員
・2019.9~2021.3 公共施設等個別施設計画策定検討委員会副委員長
・2021.5~2022.3 公共施設等総合管理計画改訂検討委員会副委員長
みどり市/
・2019.4~2019.5 笠懸小学校の分離新設に伴う新設小学校基本・実施設計業務委託公募型プロポーザル委員
・2020.8~2021.3 笠懸地区学校給食提供方式検討委員会委員長
みなかみ町/
・2019.10~2020.3 湯原地区公共施設最適化計画検討委員会委員
群馬県/
・2020.1~2021.3 県有施設のあり方見直し委員会委員
群馬県住宅供給公社/
○2020.4~ 賃貸住宅再生計画検討委員会委員
○2020.7~ 中期経営計画検討会
鳥取市/
・2020.4~2021.9 旧本庁舎等跡地利用に関する専門家委員会委員
新潟市/
・2020.7~2021.11 新潟市財政経営指針計画に関する有識者会議委員
群馬県建設技術センター/
○2021.4~ 公共施設マネジメントアドバイザー
総務省/
○2021.7~ 経営・財務マネジメント強化事業(公共施設等総合管理計画の見直し関係)アドバイザー
台東区/
○2022.4~ 公共施設マネジメントアドバイザー
小値賀町/
・2022.4~2022.12 小西邸利活用検討委員会委員
葛城市/
○2022.7~ 公共施設マネジメントアドバイザー
豊田市/
・2022.10~2023.2 豊田市立トヨタこども園ほか61施設保全業務一括委託公募型プロポーザル選考委員会委員長
杉並区/
○2023.3~ 施設再編整備計画の検証に係る意見聴取委員
吉岡町/
○2023.7~ 空家等対策協議会副委員長
佐倉市/
○2023.10~ 佐倉市公共施設再配置審議会委員
※その他多数の自治体支援を実施

[表彰]
・公益社団法人日本ファシリティマネジメント協会2017年度JFMA大賞功績賞 ※小松幸夫、池澤隆三との連名、2017.12
・2021年日本建築学会教育賞(教育貢献) ※石川恒夫、三田村輝章(共に前橋工科大学)との連名、2021.4
・第13回地方再生大賞優秀賞 ※前橋工科大学堤研究室としてLIFORTプロジェクトが対象、2022.2
・2023年度資産評価政策学会論説賞 ※論説題目「家屋価格体系の改定私案(資産評価政策学22巻2号(通巻44号)」、2023.7
・ウチソト(木製ブース)、「まちとくらしのトライアルコンペ」入選、UR都市機構、2024.3

[その他社会活動](○:現在に至る)
・2003.4~2011.3 九州周遊建築散歩/事務局
○2007.4~ 中村式鉄筋コンクリート(NRC)研究会/会員
・2010.9~2013.8 NPO法人学研都市留学生支援ネットワーク(FORSNET)/理事
・2010.10~2020.3 MoRE(Management of Real Estate:施設管理・運営に関する研究)/会員
○2012.9~ MoGRE(Management of Gunma Real Estate:群馬施設管理研究会)/事務局